网上展厅

正在展出 已经结束展览 全部展览 我也加入参展

  “第七届全国画院美术作品展”由中国国家画院、中共河南省委宣传部、河南省文联共同主办,中国国家画院交流合作部、河南省美协、河南省书画院、郑州美术馆联合承办。展出903件美术作品,包含766件中国画、油画、版画、雕塑、水彩、粉画作品及137件书法篆刻类作品。

  本次展览汇集了来自全国各地画院的903件优秀美术作品,涵盖中国画、油画、版画、雕塑、书法篆刻等艺术形式。其中“全国画院美术作品展•中国画作品展”、“全国画院美术作品展•油画版画雕塑作品展”、“全国画院美术作品展•水粉水彩作品展”与“全国画院美术作品展•特邀作品展”在郑州美术馆(新馆)展出,展品包含特邀作品、中国画、油画、版画、雕塑等766件作品;“全国画院美术作品展•书法篆刻作品展”则在升达艺术馆展出,包含137件特邀作品与书法篆刻类作品。

  展品聚焦中国的发展历史与现代社会的巨变和成果,充分体现了爱国主义主旋律和社会主义核心价值观,既有对传统的坚守,也不乏积极、大胆、有益的艺术探索,展现了历史厚度、思想深度、时代温度与艺术高度相互渗透、促进、融合的良好发展态势,集中呈现了全国各地画院的创作面貌与实力水平。

  “全国画院美术作品展”以“出人才、出作品”作为宗旨,经文化和旅游部批准,是由中国国家画院与地方省级文化主管单位联合主办的一个学术品牌活动。主要以专业性强、学术水平高的全国性大型综合展览+论坛的形式呈现,展览包括中国画、油画、版画、雕塑、书法篆刻等专业门类,展出全国画院系统美术家的最新创作成果。展览两年举办一届,至今已成功举办过六届,并已在业界形成较大的品牌影响力,拥有良好的社会口碑。

特邀作品

黄永玉《有荷有荷-始才梦觉》

刘宝纯《东方红》

刘勃舒《五马图》

张道兴《苗年祥瑞图》

崔振宽《景观之八》

于志学《训鹿图》

李宝林《雪域圣山图》

贾浩义《草地风》

石齐《打粮图》

赵华胜《传承》

关权昌《紫藤挂云》

陈政明《繁华似锦》

王有政《收获季节》

彭先诚《高原春色》

杨力舟《奔腾急》

王迎春《峥嵘岁月》

谢志高《梅兰芳》

江明贤《故宮瑞雪》

姜宝林《万峰积雨》

杜大恺《汝将余霞铸成山》

李延声《我爱读书》

裘缉木《年年岁岁红》

李燕《一路荣光》

王涛《春牛图》

赵绪成-赵震-《梦·世博海上》

蔡超《方志敏狱中斗争》

尼玛泽仁《走过峡谷中的喜马拉雅》

郭全忠《俱往矣》

郑百重《秋风骏马·壮士气概》

吴悦石《面壁图》

程大利《江上愁心千叠山》

胡永凯《大树下的故事》

罗平安《2016·田园系列之五》

龙瑞《秋山论道》

张复兴《巍巍井岗》

霍春阳《凌云志》

萧晖荣《苟壩晨曦图》

汤立《空潭泻春》

王孟奇《月印三边》

董小明《湖上》

高卉民《小雪》

张培成《丛林祥和》

韩书力《锦绣》

杨大名《莲运》

赵建成《人物》

朱道平《松风泉韵》

李庚《青山可居》

施大畏《三人行NO2》

黄格胜《山青水秀-金山银山》

刘永杰《祈愿》

唐勇力《疫中行图》

邓嘉德《秋风又起》

许钦松《云境》

马国强《山寨节日》

孔紫《阳光人》

吴团良《西域雄风》

苗再新《复工》

赵奇《无边的风》

刘健《守望草原》

蒋悦《人物》

范扬《刘玄德跃马檀溪》

吴迅《东归勇士》

邢少臣-《暖日》

谢冰毅-《山水写生组画》

刘子健-《飞沈-4》

孔维克-《咱与国旗合个影》

高云-《工笔人物》

史国良-《水龙吟》

唐秀玲-《余音》

张立柱-《山祗》

梁占岩-《风尘》

马书林-《同源同茂》

张志民-《欲令众山皆响》

刘福业-《鹤寿千年—中国共产党成立百年庆》

陈孟昕-《一方水土》

刘云-《山水》

赵卫-《塬上清涧》

陈平-《清辉映素华》

杨晓阳-《丝路生活》

周京新-《姑苏天池山寂鉴寺》

纪连彬-《云山》

张江舟-《阙—寅》

何加林-《家园》

牛克诚《晴峦暖阁》

卢禹舜《黄河安澜天下大同》

潘鲁生《新时代的春天》

曾国明《神韵秀逸》

于文江《春风拂过坎尔洋》

尚可《新的世界》

马锋辉《虬龙》

林天行《荷畅》

魏广君《雨余图》

贾广健《四时清和》

李晓柱《故乡》

李明《天河润太行》

方向《观潮》

刘万鸣《微雨洗高林》

乔宜男《夏风》

林蓝《住有绿居》

晋京作品

丁筱芳《中国建造者》

王大伟《驻梦敦煌》

王万成《铃声摇响丰收歌》

王卫平《晨曦》

王永亮《拄杖抱儿岭-风掠满谷香》

王亚静《盛世家园》

王法《绰约新装玉有辉》

王菽一《飞天》

王辅民《年》

王野翔《农二代》

王跃奎《大河奔流》

王清健《彭雪枫将军》

王犇《守艺-家承》

王颖斌《正月》

王德芳《护生组画》

王磐德《行走的脊梁》

方正-朱俊华《农民》

尹育虎《早春二月》

邓天平《我的歌声里》

邓枫《盛装》

石纲《林翠峰叠图》

卢志强《月之故乡》

卢虓《晴空》

朴龙玺《火红的年代》

朱文松《云壑幽深》

向旭东《茗阳外滩新乐章》

刘云《寒晓图》

刘玉梅《笙歌颂中华》

刘建《布拉格》

刘海涛《希望的田野》

安玉民《吉祥飞腾》

孙娟娟《对话》

孙棋《高原梦》

孙影《跟脸有关的故事》

李玉旺《瑶·殇》

李冬《高原春晓》

李弘林《绝壁有路》

李传真《2020—惊蛰1》

李宏钧《吉日》

李金朵《女兵》

李金国《谷雨》

李洋《德峨赶圩》

李晓琴《守卫生命》

李恩成《锦绣》

李静《冷香》

杨晓洋《璀璨魔都—夜上海》

杨健生《考场外》

杨海涛《新雪景寒林图》

杨静《致敬援鄂勇士之二》

吴鸣《致逆行者·守卫》

吴建福《行走的风景之春华》

吴耀伟-白兰《花儿为啥这样红》

旷小津《东方魂之六》

何彦萍《二月二》

冷旭《春山聆泉图》

张一心-周祥《邙塬清逸图》

张玉生《繁花》

张玉仙《古运新路》

张永海《林语堂先生》

张谷旻《南湖烟雨图》

张建京《山乡富美》

张海东《守望家园》

张锦华《山里春浓》

陈子《疏影》

陈明《龙潭六杰》

陈治-武欣《尖峰食刻》

陈罡《集》

陈钰铭《远方的家园》

拉巴次仁《吉祥家园》

范扬《一个不能少》

范朋杰《哲别预选赛》

林永潮《静静的午后》

林若熹《腾飞》

林容生《午后的村庄》

罗玉鑫《和光之二》

罗江《五朵金花》

周一新《卡尔-马克思》

周斌《李家山》

郑庆余《道》

房巍-乔云《开门红》

赵少俨《祖国之光》

赵华双《逝去的风景》

赵轩《地下空间》

赵胜利《暖阳》

胡应康《乡土》

南海岩《奶酒醉飘香》

姜永安《布托的阳光》

洪日《社区暖相伴》

姚大伍《大地春色》

袁汝波《二七大罢工》

桂行创《幽涧》

贾发军《春月中原》

贾荣志《绿水青山祥光必照》

夏令兵《峥嵘岁月·不老女兵》

夏溢《岜沙汉子》

徐立新《融》

殷丽《山花》

翁志承《筑梦人之二》

栾剑《运河千年泊我家》

高正《全民盛事》

高丽娟《大同世界》

郭宝君《前行之二》

郭建明《温暖的日子》

郭峰《新伙伴》

桑建国《五月农家忙》

黄沛沛《回望高原》

常朝晖《故乡的云》

崔强《时间与空间的重构》

梁明《又见东湖》

彭岩《春消息》

蒋洪亮《南国逸趣》

韩杰《刷新世界》

韩岱伯《梦回丝路》

谢晓虹《白衣执甲》

鲍守刚《神秘园》

管海龙《塞罕坝》

谭昌红《雪落家园自悠然》

翟志程《X·真相》

薛俊水《古塬的回声》

魏强-黄杰-《田野的风》

入选作品

丁中一《希冀》

于长江《子弟兵的母亲》

于海龙《欢歌》

万芾《海上水景》

马建发《平遥古城》

马威《芭蕉林》

王三友《锁不住的乡愁》

王大力《入夜相看两三峰》

王东明《秋歌嘹亮》

王立明《欢乐崇礼》

王发昌《暖春》

王亚《千年话今昔》

王羽《布里亚特的晨风》

王志飞《都市正午》

王志英《中秋的味道》

王林旭《高节》

王奇志《初日照高林》

王建红《游弋》

王桂素《波日特的夏日》

王根生《暖春·兰考记事》

王晓静《秘境·蕉语》

王晓燕《银九天》

王隽珠《仿宋人山水笔意-忆写太行》

王梦彤《二月二·龙抬头》

王晶莹《深山驻守》

王晶晶《星星之火·红二十五军出发地》

王锐《山高水长》

王福顺《时光漫步之六》

王赫赫《守望》

王潇《秦音绕山乡》

王漪《踏遍青山人未老》

王醒《家山归梦》

化建国《风的声音》

方土《黄河回响》

方广智《水月连心照古堂》

方向军《北风卷地白草折》

邓建强《文脉新韵》

艾欣《一路向西》

左洋《天地雄心》

石光波《革命老区洒嘎竜》

卢贞《无声的守护》

叶晓霞《可居》

田助仁-田园《酒香茶浓基诺寨》

史晴峰《巡防救援》

丘宁《旷野》

付红《天凉红叶稀》

白联晟《长堑秋色》

丛琳《休憩·工业》

包少茂《寻梦敦煌》

冯苗《悠游夏日之潜水记》

冯磊-董海全《沂蒙红嫂》

司文洲《梵行》

司文洲《梵行》

成红军《红色仟仟》

吕印《家园》

朱宇航《时代印迹》

朱轩林《南梁故事》

朱迪《籁籁》

朱晶《生在红旗下,长在春风里》

乔建业《大河上下》

任欢《佳偶》

任晓军《静谧的山》

任惠中《老乡系列之十二》

任赛《青城天下幽》

向洋《四月天》

庄小雷《闲中风月颐和园》

刘一意《山里的集市》

刘少宁《新使命》

刘东方《大地文脉》

刘刚《山色空濛》

刘芬《e时代》

刘国斌《新时代下的乡村序曲》

刘佳《众志成城》

刘树允《韵舞阳光》

刘峥焱《生命之歌》

刘派《半日闲》

刘晓丹-《布日古德》

刘罡《屹立东方》

刘祥《梦空间·乐园》

刘瑞儿《晨曦微露》

闫景阳《黑土墨韵》

关坚《南国·暖风》

关坚《南国·暖风》

许隽协《最岭南·醉晚芳舟》

孙成河《舞进新时代》

孙炜-李守农《锦绣福泽》

孙晓《忆惜时》

孙磊《红石镇的集市》

纪烨《聚会》

苏茂繁《和谐家园》

苏睿《排队候工》

杜宁《唯有葵花向日倾》

杜学辉《乾道·玄黄》

杜愚《和谐山乡》中国画-江苏

巫卫东《盛世欢歌》

李平《红土地·明月晚归》

李东伟《海岸线·晨》

李刚《富民渔歌·乡村振兴系列之二》

李廷先《绿茵》

李向鹏《古道斜阳》

李旭《自拍时代》

李连志《灵山话语》

李青稞《转机NO一带一路》

李忠盛《大河出昆仑》

李佳《童话世界之与鱼说》

李度一《国之重器》

李晓松《山河岁月》

李晓松《山河岁月》

李健强《大河日丽》

李雪岳《“西畴精神”治石漠》

李渐明《红梅赞》

李路姿《暖阳》

杨东平《锦绣家园》

杨帆《向阳花》

杨勇《天朗气清》

连俊洲《晓雾初开》

吴喜全《兴安新颂》

吴磊《故乡—旧貌新颜》

吴疆《到人民中去》

谷洋《暖》

邹东升《青春作伴》

汪雪蓉《花飞花落》

汪颖《春色浓浓》

沈宇翀《清气满乾坤》

沈荣华《照金晨曦》

宋彦军《秋韵》

张云《霓虹》

张同刚《侗乡热土》

张驰《四时·暮色行》

张陈城《松风远岫图》

张纯彦《小雪》

张京刚《仙境蓬莱阁》

张树波《脱贫记》

张树瑞《雾起江南》

张健《家园》

张海龙《暮归》中国画--黑龙江

张靓亮《苏》

张瑞文《万古通衢》

张腾《洋河滩》

张豫生《山静日长》

陆春涛《绿塘摇艳》

陈川《新河浦的灯光·中共三大的故事》

陈飞飞《成长日记之航天梦》

陈文利《淡尽浮华》

陈火箭《不识庐山真面目系列之二》

陈延《鱼水情》

陈志才《荷韵清风》

陈映欣《故土》

陈勇《党员突击队·抗洪战士》

陈辉荣《英歌舞东风·图腾的记忆》

陈舒怡《游园惊梦》

陈湘金《碎梦逢春·十八洞村新貌》

陈稳《武陵碧影弄春柔》

陈薪名《露从今夜白》

陈曦《家园》

武斌《陕北记忆》

苗壮《鲁家碥的味道》

范文阳《天地间》

林任菁《红妆素裹》

林聪文-赵怡文-刘红沛-李鼎成-刘春杰-尤荣喜-《神州定无恙》

欧阳波《盘陀·戍边疆》

罗小珊《丹青戏韵》

罗炜《月光下的老船》

罗婧文《敦煌》

罗寒蕾《成长·勇气》

季秀伟《润物细无声》

季颁《枕海暮归人》

岳子萱《家园·热土·希望》

周士钢《运动之歌》

周天《美好生活》

周正良《芳华》

周玲子《读之二》

周培安《江村墨韵》

周尊圣《大塬之声》

郑天伦《中国天宫·众梦千千》

郑启雄《橘颂》

郑忠《南园暮风》

郑强《前行系列·穿越》

郑薇《河西走廊家园的昨天·-今天》

经冠一《乌兰牧骑·候场4》

封曙光《千岩竞秀》

赵方方《关于伪命题的注解》

赵国辉《厚土·黄塬》

赵建中《黄河岸边是家乡》

赵建军《家园》

赵峰《走过四十年》

赵曼《黄河之子》

赵新建《待春归》

郝利民《又见秋云还岭上》

胡小敏《河之魂》

胡世鹏《黔中地戏》

胡良伟《追梦园》

胡秋声《蕉荫鸣禽》

钟秋演《客家溯源》

段炼《龙腾盛世》

姜蓓《吉祥鸟》

娄伟雯《素香满园》

洪方舟《西凉鼓乐图》

姚砚泽《零界·袅袅》

耿齐《静语长歌》

莫晓松《萧萧暮色》

钱磊《寻找中华绝远之地》

徐卫国《黄河湾》

徐水平《洪荒时代》

徐正欣《远歌》

徐晓荔《家园》

徐裕颂-《万象更新》

徐慧君《逐梦》

凌晓星《百年好合》

高佩育《偷梦·秘密花园》

高冠峰《民族瑰宝之水墨梨园》

郭子良《远古传说》

郭禹池《绿树青山》

郭善涛《幽居图》

唐智《勇者归来·记火神山工地上的无名英雄》

姬文华《送戏下乡》

桑蕾《小时光·冬至未至》

黄红涛《乱云飞渡仍从容》

黄洪涛《路漫漫》

黄菲《奋斗》

曹晓凌《村民第一票》

崔宇《多彩链接》

梁大烔《阿万仓的汉子》

扈文学《梁上初雪》

董金良《井冈山黄洋界》

蒋非然《运河人家》

韩竹莹《阳光路上》

韩志强《我和我的祖国》

韩非《游园·三》

韩潇《梦圆九霄》

程园园《响山》

童鹏《天天向上》

曾三凯《江南曲》

曾国防《丝路北新道》

谢永增《梦回故乡》

蒙朝晖《盛世雄风》

雷苗《百宝箱6》

詹勇《带手环的女孩》

鲍莺《芳华》

蔡玉水《悲伤逆流成河》

蔡学海《汉宣帝西域大一统》

漆跃辉《桃源花开》

谭长德《绿水青山好人家》

谭逸《沐春风·期颐》

谭斐《清凉夏日》

颜晓萍《美丽天香》

潘小明《太行红柿》

潘天凤《一路西行》

潘缨《生生不息4》

霍保权《裁剪十月待秋黄》

霍群洪《天地人间》

魏运秀《秋》

魏国强-《春云如盖长白高》

魏葵《乐山记忆·嘉祥路1630》

籍洪达《精笃八极》

Copyright © 2001-2021 大河艺术网 All Rights Reserved

ICP备案号:豫ICP备2021020415号

版权为 大河艺术网 所有 未经书面同意不得复制或镜像

联系我们

电话:0371-67117707

邮箱:daheyishuwang@163.com