您当前的位置:首页 > 艺术资讯

宁夏第十届文学艺术奖揭晓

2022-06-13 15:19:47 来源:宁夏作家协会(微信公众号)
字号:

  宁夏回族自治区第十届文学艺术奖优秀作品奖获奖名单

  (共102件)

  一等奖(15件)

  文学类(3件)

  1.中短篇小说《见信如晤》 杨咏(阿舍)

  2.诗歌《在张撇》(组诗) 单永珍

  3.散文《移动的故乡》 薛青峰

  戏剧类(1件)

  表演《访鼠测字》(京剧) 表演者:马智

  音乐类(2件)

  1.作品《花儿与号手》(音乐剧) 创作单位:宁夏演艺集团歌舞剧院有限公司

  2.表演《冰火之舞》(古筝与交响乐队) 表演者:李曼莉

  舞蹈类(1件)

  作品《走了走了吧》 白金峰 陈丽云

  美术类(1件)

  作品《1999闽宁镇》(油画) 陈博

  摄影类(1件)

  作品《疼水·我的西海固》(组照) 牛宏岐(牛红旗)

  书法类(1件)

  作品楷书《苏轼散文二首》 范彦奎

  民间文艺类(1件)

  作品《壮美70年 礼赞新宁夏》(剪纸) 主创人员:徐娟梅 伏兆娥 张云仙 井春霞 周国霞 王宪苓 高菊艳

  曲艺杂技类(1件)

  作品《芭蕾转碟》(杂技) 主创人员:肖义乐 张国跃 韩卫杰 马真雅

  影视类(1件)

  作品《灵与肉》(电视剧) 宁夏电影集团有限公司

  文艺评论类(2件)

  1.文学评论作品《张贤亮的文学世界》 李有智(白草)

  2.艺术评论作品 黄公望《丹崖玉树图》递藏考 杨少青

  二等奖(34件)

  文学类(7件)

  1.长篇小说《山和梦》 侯凤章

  2.中短篇小说《我的母亲喜进花》 马金莲

  3.中短篇小说《多多的春天》 曹海英

  4.报告文学《走出黑眼湾》 马慧娟

  5.诗歌《诗词八首》 马翚(兰西)

  6.散文《大地知道谁来过》 田鑫

  7.散文《远逝的机器轰鸣声》 李振娟

  戏剧类(3件)

  1.作品《丁香花开》 王文清

  2.表演《高沙窝脱贫记》(话剧) 表演者:兰玲

  3.表演《哭祖庙》(秦腔) 表演者:鱼亮

  音乐类(4件)

  1.作品《金沙滩》(歌曲) 创作单位:宁夏音协(词/路兴华 曲/雷兴明)

  2.作品《花木深》(合唱) 马冬雅

  3.表演《流浪者之歌》(小提琴独奏) 表演者:孙裴

  4.表演《阳光灿烂照天山》(长笛独奏) 表演者:李阳

  舞蹈类(2件)

  1.作品《公婆戏》 图娅 高亮

  2.表演《不到长城非好汉》 表演者:刘峰 张馨雅

  美术类(2件)

  1.作品《清凉世界》(中国画) 朱彪

  2.作品《贺兰山素语》(中国画) 洪涛

  摄影类(2件)

  1.作品《梨园人家》(组照) 曹文德

  2.作品《黄河岸边宁夏红》(组照) 高春雨

  书法类(2件)

  1.作品 小楷册页《长物志》选抄 刘银安

  2.作品 草书《庄子》选抄 潘志骞

  民间文艺类(3件)

  1.作品《忆童年》(刺绣) 乔亚茹

  2.作品《原州古城硬花活——砖雕复原固原古城模型》(砖雕) 唐永祥 祁小利 孙国杰

  3.作品《盼》(雕刻) 闫淑丽

  曲艺杂技类(3件)

  1.作品《成长》——蹬人(杂技) 姚星 丼晓东 马俊杰

  2.作品《路遇》(小品) 郝卫东

  3.表演《黄河情深》(小品) 表演者:黎丽梅

  影视类(2件)

  1.作品《干霄之风起》(动画片)

  主创人员:张仁汉 李丽 李岩 张建平 张全成 宋晓蕾

  2.作品《脱贫攻坚 黄河大合唱》(专题片) 主创人员:李建宁 丁洪 孙晓梅 张卫东 杜婧 李智 张建民 贾晓帆

  文艺评论类(4件)

  1.文学评论作品 十七年时期农村题材小说得失之辩:《创业史》为例 倪万军

  2.文学评论作品 想象与进入世界的多重维度——新世纪以来宁夏女作家小说创作观察 杨慧娟

  3.艺术评论作品《张贤亮文学与电影作品比较研究》 王琳琳

  4.艺术评论作品 改革开放40年宁夏艺术评论发展述评 王艳

  三等奖(53件)

  文学类(13件)

  1.长篇小说《拂晓突袭》 刘志海

  2.长篇小说《静静的清水河》 马尚贵

  3.中短篇小说《周吴小学的春天》 李继林

  4.中短篇小说《刚需房》 计虹

  5.中短篇小说《老实人》 张根粹(了一容)

  6.报告文学《大搬迁》 段鹏举 火会亮 孙艳蓉

  7.报告文学《我的扶贫纪事》 崔继鹏

  8.诗歌《知情人》(组诗) 念小丫

  9.诗歌《捧起一盏灯》(组诗) 刘京

  10.诗歌《四月》(组诗) 李向菊

  11.散文《一捆带露的白菜》 杨风军

  12.散文《植物神韵里的家国情怀》 刘汉斌

  13.散文《樱桃树下的思念》 单小花

  戏剧类(4件)

  1.作品《高沙窝脱贫记》 王志洪

  2.表演《杀四门》(秦腔) 表演者:胡兴怀

  3.表演《武松杀嫂》(秦腔) 表演者:黄瑞妮

  4.表演板胡独奏《苦韵》 表演者:冯斌权

  音乐类(5件)

  1.作品《贺兰山音画》(民乐合奏) 王宇

  2.作品《想你咧》(歌曲) 姬建辉(马希尔)

  3.表演《云想·花想》(琵琶协奏) 表演者:段茹

  4.表演《古典与爵士的对话——蓝色狂想曲》(钢琴协奏) 表演者:李宴君

  5.表演《秦腔主题随想曲》(二胡独奏) 表演者:丁炜娜

  舞蹈类(3件)

  1.作品《脚户行》 高军 金晖

  2.作品《又见贺兰情》 屈舫 张嘉婧 刘庄

  3.表演《我爱你中国》 表演者:辛剑

  美术类(3件)

  1.作品《渔歌》(油画) 曹自杰

  2.作品《可见性状态》(版画) 安静波

  3.作品《我的父亲母亲》(中国画) 卯芳

  摄影类(3件)

  1.作品《独行者》 刘胜冬

  2.作品《贺兰山云海》(组照) 祁瀛涛

  3.作品《长渠流润宁夏川》(组照) 李鹏

  书法类(3件)

  1.作品 篆书《吕氏春秋·去私》 韩绍芳

  2.作品 篆书《醉翁亭记》 杨华

  3.作品《菁华——百强榜精英·徐晓玲》(著作) 徐晓玲

  民间文艺类(4件)

  1.作品《中卫黄河文化》(浮雕) 石建武 董福宁

  2.作品《神奇宁夏·雄浑贺兰》(刺绣) 赵桂琴 王倩

  3.作品《扶贫攻坚》(剪纸) 张旺红

  4.作品《过大年》(布贴画) 张国勤 李政

  曲艺杂技类(6件)

  1.作品《护苗》(相声剧) 白永蔚

  2.作品《新局长要上任》(小品) 李国强

  3.作品《老区辈出女英贤》(盐池说书) 刘向东 侯文礼 罗惠霞

  4.表演《都是手机惹的祸》(小品) 表演者:郭克文

  5.表演《西瓜地里的笑声》(小品) 表演者:王爱华

  6.表演《岩石上的太阳》(杂技) 表演者:张楠

  影视类(3件)

  1.作品《这里是石嘴山》(专题片) 张宇强

  2.作品《船把式老李和他的村庄》(专题片) 祁平易

  3.作品《追梦》(微电影) 朱涛 董国平

  文艺评论类(6件)

  1.文学评论作品

  大地的儿子、歌者和记录者——报告文学写作视角下的《大搬迁》 房继农

  2.文学评论作品

  诗意乡土的诗性之维——杨建虎诗歌论 李亮

  3.文学评论作品

  染乎世情 系乎时序 期于大成——“抗疫文学”之我见 王佐红

  4.艺术评论作品

  《泉》:杜尚的难题及其美学意义 张富宝

  5.艺术评论作品

  改革开放四十年的乡土题材电影研究 徐兆寿 刘强祖

  6.艺术评论作品

  《九品堂艺事》 张 鹏

  来源:宁夏作家协会(微信公众号)



编辑:方小远

专题推荐

Copyright © 2001-2021 大河艺术网 All Rights Reserved

ICP备案号:豫ICP备2021020415号

版权为 大河艺术网 所有 未经书面同意不得复制或镜像

联系我们

电话:0371-67117707

邮箱:daheyishuwang@163.com